Образование

Гранты акима области – лучшим

Гранты акима области – лучшим

400 выпускников школ Восточно-Казахстанской области получат образовательные гранты, финансируемые из средств местного бюджета. Кому они достанутся – покажут результаты ЕНТ.

Под председательством заместителя акима ВКО Асем Нусуповой при участии партии Nur Otan состоялось заседание конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов.

Предварительная работа по составлению списка наиболее востребованных специальностей тщательно велась накануне с участием всех управлений, предприятий и Палаты предпринимателей «Атамекен».

Напомним, в регионе в контексте задач президентской программы «Рухани жаңғыру» третий год успешно реализуется проект «Білікті маман» по расширению доступности высшего образования и повышению конкурентоспособности вузов.

Асем Нусупова подчеркнула важность распределения грантов на те отрасли, в которых ощущается нехватка специалистов, отметив, что будущие выпускники, прошедшие обучение за счет государства, внесут существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, закрыв дефицит кадров в своих отраслях.

Среди востребованных на сегодня для региона профессий – технические науки и технологии, педагогика, гуманитарные науки, искусство, теология, здравоохранение и медицина, услуги и сельскохозяйственные науки. После завершения обучения обладатели грантов должны будут в обязательном порядке отработать в регионе.

По информации заместителя руководителя областного управления образования Кажимухана Оспангалиева, потребность в кадрах с высшим образованием на период с 2020 по 2024 годы составляет порядка 1762 мест, ежегодная потребность – около 650 мест. К примеру, к концу 2023–2024 учебного года предоставленные ранее гранты позволят 400 выпускникам вузов гарантированно трудоустроиться в Восточном Казахстане.

Для сравнения, в 2017 году из областного бюджета было выделено 200 образовательных грантов, в том числе 19 – на базе среднего профессио-
нального образования (СПО). В 2018 году – 446 грантов (на базе СПО – 25 мест).

В 2019 году за счет средств областного бюджета на подготовку специалистов с высшим образованием выделено 373 образовательных гранта на подготовку востребованных кадров плюс 27 грантов – за счет образовательных госзаказов вузам (из них 11 – на подготовку учителей физкультуры, 10 – бизнес, управление и право, 6 – религия и теология).

Необходимо отметить, что областной бюджет в среднем тратит 800 тыс. тенге в год на одного студента, а на весь цикл его обучения будет затрачено 4 миллиона тенге.

В целом, с 2017 года на полный цикл обучения с учетом выделенных грантов текущего года финансирование составляет 4,2 миллиарда тенге (1046 студентов). Выделяемые средства включают в себя фонд оплаты труда преподавателей, стипендию и проезд студентов.

– И эти меры уже сегодня дают положительные результаты, – отмечает Асем Нусупова. – Прежде всего увеличилось количество трудоустроенных выпускников региональных вузов: в 2017 году было 89,5 процента, в 2018 году – 90,1 процента. Этому немало способствовало и повышение качества образования в высших учебных заведениях.

Второй существенный плюс принимаемых руководством области мер – это ощутимый рост доступности высшего образования для детей. В 2017 году образовательные гранты получили 48 процентов выпускников школ области, сдавших ЕНТ, в 2018 году – 56 процентов.

Пожалуй, самое главное, к чему стремятся власти региона, – это уменьшение оттока выпускников школ. По сравнению с 2016 годом в прошлом году количество ребят, уехавших на обучение в зарубежные вузы, уменьшилось на 35,3 процента. В 2016 году выехали в зарубежные вузы 1800 выпускников школ области, в 2017 году – 890, в 2018 году – 636 выпускников. По предварительным прогнозам, в текущем году планируют обучение за пределами страны 585 выпускников.

К слову, с февраля 2019 года понятие «специальность» заменено понятием «образовательные программы». Поэтому на 2019–2020 учебный год образовательные гранты будут распределены по группам образовательных программ в соответствии с комбинацией профильных предметов. В эту группу входят одна или несколько образовательных программ вуза. Всего имеются 97 групп образовательных программ.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта абитуриенту предоставляется возможность выбора до четырех групп образовательных программ при совпадении комбинаций профильных предметов. Весь перечень групп образовательных программ опубликован на сайте НЦТ https://www.testcenter.kz/ru/entrants/ent/index.php.

Гранты акима области – лучшим

Последний рубеж

В Восточном Казахстане выросло количество выпускников, сдающих ЕНТ.

В этом году в регионе 8490 выпускников, 6669 из них готовятся принять участие в ЕНТ. Об этом сообщили заместитель акима области Асем Нусупова и руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова на пресс-конференции, посвященной проведению Единого национального тестирования в ВКО.
Напомним, оно пройдет с 22 по 26 июня.

– Формат проведения тестирования остается без изменений. Главное новшество в том, что с 2019 года ЕНТ проводится четыре раза в год: в январе, марте, июне и августе. Это повышает шансы выпускников на получение высшего образования, – отметила Сайрангуль Жумадилова. – Абитуриенты, прошедшие тестирование в январе, марте и августе, могут обучаться лишь на платном отделении, а этап тестирования, проводимый в июне, дает возможность выпускникам участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта.

– Несколько лет назад, когда отток выпускников школ в зарубежные страны стал критическим, местные высшие учебные заведения поняли, что нужно бороться за своего будущего студента. Тогда началась целенаправленная профориентационная работа с абитуриентами, – подчеркнула Асем Нусупова. – Мы заботимся о том, чтобы дети оставались учиться, жить и трудиться в области. Как правило, если выпускник выбирает для поступления зарубежный вуз, то он не возвращается на родину. Поэтому нашим университетам нужно работать над качеством образовательных программ.

В 16 пунктах проведения Единого национального тестирования установлены 110 глушителей сотовой связи, 12 рамочных и 39 ручных металлоискателей, 120 видеокамер. Также 83 аудитории оснащены онлайн-трансляцией. В целях решения спорных моментов создана апелляционная комиссия.

Все выпускники на время сдачи ЕНТ будут обеспечены проживанием, проездом и питанием. Для родителей в некоторых пунктах будут организованы залы ожидания, где они смогут наблюдать за своими детьми с помощью телеэкранов.

Напомним, тестирование проводится по пяти предметам, три из которых обязательные и два профильных в зависимости от выбранной профессии. Выпускникам нужно будет ответить на 120 тестовых заданий. При этом максимальный балл, который они могут получить, – 140. В 2019 году база тестовых заданий была обновлена на 30 процентов.

Бахыт Сарсембаева, Гульжан Естаева
Фото Тлеубека Шаяхмета

Еще новости

Back to top button