Образование

Что в пробирке?

Что в пробирке?

Учащиеся НИШ Усть-Каменогорска стали победителями и призерами престижной Международной олимпиады имени Каныша Сатпаева.

Восьмиклассник Ануар Майдан занял первое место и получил диплом первой степени. Он покорил жюри своими знаниями по химии. По его словам, на первом этапе по выбранному им предмету участвовали около 50 школьников. По условиям нужно было назвать вещества по характеристикам. На втором этапе число участников сократилось до восьми, что говорит о сложности заданий. Им были предоставлены шесть заполненных пробирок. Нужно было определить, что в них находится.

– Я делал очень много лабораторных работ в школе, – говорит юный химик. – Каждую субботу занимался олимпиадной подготовкой вместе с кандидатом педагогических наук из ВКГУ им. С. Аманжолова Батимой Тантыбаевой. Поэтому легко определил карбонат натрия, нитрат свинца, хлорид бария и другие соединения.

О победе Ануар узнал во время награждения участников на официальной церемонии закрытия, и это для него стало сюрпризом. Вместе с дипломом I степени ему вручили смартфон.

Еще одна ученица из Назарбаев интеллектуальной школы Усть-Каменогорска – восьмиклассница Жанбота Нурлан стала второй по биологии. Самым трудным для Жанботы заданием на первом этапе было определение птицы с незнакомыми для нее повадками. Но логическое мышление и знания помогли девочке понять, что это бородач.

– Во втором туре была предложена практическая работа по строению насекомых и их классификации, – делится Жанбота. – На нее отводилось два часа, а я сделала гораздо быстрее, так как наши учителя давали нам такие же по сложности задания на уроках.

IX Международная олимпиада имени К. И. Сатпаева прошла в поселке Баянаул Павлодарской области. Ее организаторами являются Министерство образования и науки Республики Казахстан и Республиканский научно-практический центр «Дарын». По словам юных участников, на олимпиаде были представлены учащиеся из школ Нур-Султана, Алматы и регионов Казахстана, а также из города Новосибирска Российской Федерации.

Ерик Абитов

Еще новости

Back to top button