Образование

Комфорт для студентов

Комфорт для студентов

За три года в ВКО будет построено девять общежитий для студентов.

О том, как ведется строительство ряда таких объектов, на совещании в областном акимате рассказал председатель правления АО «Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО» Шакарым Буктугутов.

Он сообщил, что наш регион по реализации ГЧП находится на лидирующих позициях среди других регионов страны. Есть положительные результаты реализации совместных проектов.

Тем не менее, по словам Шакарыма Буктугутова, по ряду объективных причин есть отклонение по срокам сдачи строящейся школы по улице Утепова, 14 и детского сада по улице Калихана Ыскака, 2. Объекты будут сданы в эксплуатацию с задержкой на три месяца в августе текущего года.

Аким области Даниал Ахметов отметил, что это вполне допустимо, желание бизнеса закончить строительство важных социальных объектов позже на месяц или два вполне приемлемо. Он также напомнил о необходимости предоставлять подрядчикам, участвующим в проектах ГЧП, земли и строительные площадки без каких-либо проблем и проволочек.

По информации заместителя руководителя Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Сырыма Дюсупова, в соответствии с Дорожной картой по реализации пяти социальных инициатив в регионе запланировано открытие 11 общежитий на 4608 студенческих мест. В их числе четыре – для вузов на 2600 мест и семь – для колледжей технического и профессионального образования областного центра, Семея и Аягоза на 2008 мест. Строительство общежития для колледжа в Аягозе будет финансироваться совместно с KAZ Minerals, в рамках общего проекта по созданию центров компетенций.
В 2018 году в эксплуатацию введены два общежития для колледжей Семея.

В настоящее время по пяти проектам строительства общежитий для колледжей разработана проектно-сметная документация за счет средств областного бюджета. По предварительным расчетам, их общая стоимость составляет 7 161,1 млн тенге.

Даниал Ахметов рекомендовал своим подчиненным работать продуктивно в этом направлении и дал протокольное поручение подготовить материалы для принятия решения по всем проблемным вопросам в месячный срок. В частности, рассмотреть варианты эффективного использования бюджета и разные формы государственно-частного партнерства.

– Необходимо разработать четкий алгоритм действий, – подчеркнул он. – Главное – обращать внимание на качество строительства и эффективное использование государственных ресурсов.

Ерик Абитов

Еще новости

Back to top button