Сельское хозяйство

К родным истокам

К родным истокам

Малая родина – точка на земле, которая занимает в сердце каждого человека особое место. Память о ней сопровождает нас всю жизнь, заставляет через много лет возвращаться к своим истокам.

Так произошло и с Аргынбеком Кабдуллиным. Спустя годы он вернулся из города в родной аул Бурабай, чтобы заниматься развитием семейного крестьянского хозяйства «Улан».

В трудные девяностые этот человек, как и многие его земляки, оказался безработным. Уехал в город и в течение многих лет упорно развивал свой бизнес. Это был, конечно, непростой период жизни. По делам бизнеса приходилось много ездить, работать в Китае, российском Барнауле, узбекском Ташкенте.

– Возил туда из Казахстана муку, гречку, – говорит Аргынбек. – Увидел, как работают в сфере предпринимательства граждане соседних стран, многому у них научился. Бывая по делам в ближнем и дальнем зарубежье, заметил, что там очень ценят вкусовые качества казахстанской продукции, ее экологическую чистоту. Поэтому убежден в том, что у наших фермеров есть большие возможности в плане экспорта.

По признанию собеседника, до 2004 года дела в хозяйстве «Улан» шли ни шатко ни валко. Переломным и стратегически верным стоит считать решение заняться племенным скотом и последующий закуп в названном году в Уланском районе, в известном хозяйстве Василия Воропая 20 телочек и двух быков-производителей породы казахская белоголовая. В 2006 году к ним прибавилось еще 20 телочек из того же хозяйства. Сейчас поголовье казахской белоголовой в хозяйстве выросло до нескольких сотен. Получен статус племенного хозяйства. Благодаря этому появилась возможность получать государственные субсидии. В планах – довести поголовье до 1000 голов.

В 2016 году, чтобы реализовать намеченные планы, Аргынбек Кабдуллин вместе с братьями начал обживать ранее пустовавший участок Суыкбулак в Абайском сельском округе Курчумского района. Задачей номер один для фермеров стало подведение к участку электричества, и она была решена. К Суыкбулаку силами специализированной организации протянута электроветка длиной пять километров. За благо цивилизации пришлось выложить 9,5 миллиона тенге личных средств. Сумма немалая, но масштабы проекта, за который взялись, конечно, стоили того.

В течение летнего сезона в чистом поле появились животноводческая ферма, гараж для техники, жилье для рабочих, а также дом-офис для хозяев фермы. Кроме того, есть на новой ферме столовая и баня.

В прошлом году на возводимой по современным стандартам ферме побывал аким области Даниал Ахметов, который ознакомился с ходом строительства, дал свои рекомендации и советы. За минувшее время А. Кабдуллин со своей командой построил откормочную площадку по канадской технологии. С автоматизированными поилками и кормушками, теплым полом в зимний период. На новой ферме животные в загонах могут свободно перемещаться, прилечь, подойти к поилке или кормушке, где всегда есть вода и пища.

– Откормочная площадка рассчитана на 1000 голов КРС, – говорит А. Кабдуллин. – Животные будут находиться здесь пять–шесть месяцев. В предстоящем августе–сентябре примем первую партию скота, площадка будет запущена.

Поголовье скота планируется закупать в местных фермерских хозяйствах, что сулит тем дополнительные выгоды: за каждый килограмм веса реализованного фермерскому хозяйству «Улан» животного реализаторы получат по 200 тенге государственных субсидий. Свою продукцию – мясо КРС – бизнесмен намерен отправлять на экспорт в соседний Китай. Если этот проект будет успешно претворен в жизнь, то Аргынбек Кабдуллин станет первым из курчумских сельхозпроизводителей, который выйдет на необъятный рынок соседней страны. Кстати, такая задача стоит перед многими его коллегами.

В беседе фермер рассказал, что родился и вырос в чабанской семье. Отец Акман Кабдолдаулы и мать Кайни Кабдуллина почти 40 лет трудились чабанами. Они смогли привить своим семерым сыновьям и дочери тягу к труду. В 1998 году, когда распался совхоз «Абайский», родители получили в качестве паев 560 гектаров земли, 120 голов овец, три лошади, 10 голов КРС и один колесный трактор ЮМЗ. Еще им досталась ферма-зимовка. С тех пор братья Сайран и Турганбек продолжают исконно семейное дело. Спустя много лет, оставив налаженный стабильный бизнес в Усть-Каменогорске, присоединился к ним и Аргынбек.

…Возвращение всегда сопряжено с чувством ностальгии. Но в случае с нашим героем его встреча с родным аулом не ограничилась только успокоением потревоженных душевных струн, утолением этой самой ностальгии, а стала еще и побудительным мотивом к личному вкладу в подъем своего аула. Хорошо, если этому примеру последовали бы и другие патриоты своей малой родины.

Рысбек Жантыкеев
Фото автора

Курчумский район

Еще новости

Политика

К родным истокам

Пример главы региона, который регулярно проводит встречи со студентами из Восточного Казахстана, обучающимися в вузах Астаны и Алматы, активно подхвачен по всей области.

К родным истокамОчередной разговор на этот раз состоялся в Усть-Каменогорске между заместителем акима Кокпектинского района Равилем Сагандыковым и студентами-выходцами из этого района.

В ходе встречи отмечено, что в высших учебных заведениях на данный момент обучаются более 700 студентов из Кокпектинского района, в том числе более 260 человек – на гранте, 70 ребят – на гранте акима района.

– Ребята, нам есть, что предложить вам по окончании вуза, – заверил собравшихся Р. Сагандыков. – В первую очередь, это работа. В районе наблюдается дефицит кадров в сфере здравоохранения, культуры, строительства, сельского хозяйства и больше всего требуется специалистов образования. Что самое главное для молодых кадров – жилье.

Для этой цели у нас имеется дом медиков, где порядка десяти квартир в с. Самарском. В селе Кокпекты есть дом артистов, а в селе Белое – дом учителей. Это полноценные квартиры, как в городе. Вопрос досуга тоже решен. К примеру, в Самарском – потрясающий спортивный модуль. Также мы располагаем стандартным футбольным полем, рядом спортивных залов. Возвращайтесь на родину, не пожалеете!

В родных краях уроженцы района смогут начать свою карьеру. «К примеру, для будущих архитекторов у нас большое поле для деятельности, воплощения всех самых смелых замыслов, – добавил спикер. – Мы поддерживаем сельское хозяйство, ведь район отличается аграрной направленностью. Активно развивается социальная сфера. По поручению акима района создан оркестр, восстанавливаются дома культуры, клубы. Запланирован ряд мероприятий с целью социальной поддержки студентов, организации их трудоустройства и практики».

Затем выступил проректор университета ВКГТУ им. Д. Серикбаева Жаксыкельды Назбиев, который подчеркнул, что вуз готовит 46 специальностей бакалавриата, 36 специальностей магистратуры и семь – докторантуры. «На сегодняшний день у нас обучаются свыше 180 уроженцев Кокпектинского района», – добавил он.

В целом встреча проходила неформально, с творческими номерами. Здесь нашлось место и живому диалогу со студентами в формате «вопрос-ответ», и выступлениям известных земляков. К залу обратился заслуженный тренер РК, мастер спорта международного класса, руководитель НИИ, кандидат технических наук, профессор Мухамедолла Агзамов. В числе выпускников из Кокпектинского района были названы руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Александр Кузнецов, председатель комиссии партийного контроля областного филиала партии «Нур Отан» Майраш Екибасова и многие другие.

Также состоялось вручение премий студентам-сиротам и подписание протоколов-намерений о трудоустройстве в родном районе. Как призналась бывшая воспитанница Кокпектинского детского дома, студентка второго курса ВКГУ им. С. Аманжолова специальности «русский язык и литература» Кымбат Ногайбаева, ее мечта – работать на малой родине. Это вполне возможно, особенно если учесть, что потребность в учителях в районе на 2014-2015 годы составляет порядка 30 человек. По словам главного специалиста районного отдела образования Адии Фахрутдиновой, по госпрограмме «С дипломом – в село» в сфере образования с 2009 по 2013 год предоставлена социальная поддержка в виде подъемного пособия 87 специалистам на сумму 9170,1 тыс. тенге и бюджетный кредит на приобретение жилья 40 специалистам на сумму 74562,6 тыс. тенге.

Ева Ким

Еще новости

Back to top button