Политика

ЗАБОТА О КАЖДОМ РЕБЕНКЕ

ЗАБОТА О КАЖДОМ РЕБЕНКЕ

Во всех городах и районах Восточного Казахстана сегодня широко отмечают Международный день защиты детей.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Теперь этот праздник есть в календаре практически каждой страны мира.

В нашей республике Конвенция о правах ребенка была ратифицирована в 1994 году, а в 2002 году принят Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан». С тех пор в стране ежегодно отмечают эту дату.

ВЕСЕЛАЯ ПОРА – РЕЗВИТСЯ ДЕТВОРА!

Самими виновниками торжества этот радостный праздник воспринимается как начало долгожданных летних каникул.

Лето 2019 года обещает стать незабываемым для более 176 тысяч детей и подростков Восточного Казахстана.

Что же будет происходить в эти дни в дворовых клубах, кружках, дворах, лагерях – одним словом, везде, где собирается детвора? Уже в канун праздника различные организации региона проводят развлекательные конкурсы для ребят. Особенно популярны конкурсы рисования. Маленькие художники рисуют окружающий мир, счастье и, конечно же, свой летний отдых. Также проводятся спортивные соревнования, в которых самые сильные, быстрые и выносливые получают призы.

В первый день лета ребятню областного центра ожидают зрелищные мероприятия, посвященные празднованию Дня защиты детей. Программа подготовлена весьма насыщенная: состоится парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей в рамках программы «Рухани жаңғыру», а также различные соревнования, конкурсы, дискотеки, викторины. Но и это еще не все. Ежегодное фееричное шоу – фестиваль красок ColorFest, так полюбившийся всем юным жителям областного центра, вновь проведет разноцветную тусовку в районе амфитеатра на набережной Иртыша.

Внимание организации досуга школьников в дни каникул уделяют не только в городах. В районах области также серьезно подходят к подготовке и проведению летнего отдыха и одновременно оздоровления.

На каникулах ребят ожидает широкий спектр культурно-досуговых мероприятий. Музеи, кинотеатры и библиотеки широко распахнут двери для юных посетителей.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Государство одинаково заботится обо всех детях, в том числе из малообеспеченных, многодетных семей, а также воспитанниках детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детях, оставшихся без попечения родителей.

В нашем регионе ребятам этой категории уделяется особое внимание. Как отметила руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова, этим летом будет произведен практически стопроцентный охват оздоровлением и отдыхом всех 33582 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Помимо этого для них предусмотрены и другие льготы – бесплатное посещение детских садов, питание в школах и форма, а также дальнейшее обучение в колледжах
региона.

Одним из приоритетных направлений социальной политики в государстве, и в частности в Восточно-Казахстанской области, является защита детства. В регионе с 2011 года реализуются Комплексный план по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и акция «Мейірім».

Проводимая работа дала существенные результаты. Только за последние 10 лет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в регионе более чем на 1600 человек. В том числе на 1000 человек – численность воспитанников детских домов.

В Восточно-Казахстанской области проживают 2735 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поддержка этих ребят ведется по всем направлениям – профилактика социального сиротства, развитие альтернативных форм семейного устройства, создание условий для социальной адаптации детей, профориентация, оказание содействия в трудо-устройстве и приобретении жилья.

В рамках реализации плана с 2012 года более 750 детей получили квартиры. Жилье предоставляется как из государственного жилищного фонда, так и с помощью патронатных предприятий. Что касается последнего – патронатными предприятиями региона в рамках социально-патронатной поддержки перечислено около 300 млн тенге на счета детей для дальнейшего приобретения ими жилья. Благодаря спонсорской помощи коллективов предприятий приобретено жилье для 51 ребенка.

Так, 29 мая в рамках благотворительной акции «Мейірім» от имени коллектива областного департамента статистики воспитаннику Дома юношества Богдану Садыкову вручили гарантийный сертификат на приобретение в новом доме однокомнатной квартиры с мебелью и бытовой техникой. Такие примеры в регионе не единичны, их много.

Патронатные предприятия оказывают содействие не только в решении жилищных вопросов, но и в организации отдыха, оздоровления и занятости детей, поездок, экскурсий, проведении профориентационной работы и трудоустройстве выпускников детских домов.

Наталия Подлужная
Фото Тлеубека Шаяхмета

Еще новости

Back to top button