Экология

Хорошая традиция

Свыше 15 тысяч саженцев высадили за один день в населенных пунктах Восточного Казахстана.

Хорошая традиция

Работники Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО решили собственным примером показать, что сделать город зеленым легко. Они посадили 300 саженцев елей, сосны, пихты. Зеленый десант выбрал для озеленения проспект Есенберлина в 19 микрорайоне Усть-Каменогорска. Одни копали ямки, другие носили воду, третьи прикапывали саженцы – в общем, работа кипела.

Активистов пришли поддержать жители новостройки.

– Мы услышали, что в нашем строящемся микрорайоне будут высаживать деревья, так обрадовались и сразу сюда пришли. Если каждый посадит хоть одно дерево, то у нас будет целая аллея. Моя семья живет неподалеку, мы будем ухаживать за деревцами, – отметил Владимир Васюкович.

По словам главного специалиста областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Гульнары Красковой, экологическая акция прошла во всех населенных пунктах региона. В ней приняли участие более шести тысяч восточноказахстанцев – работников учреждений образования, жилищно-коммунальных служб города, общественных организаций и просто жителей городов и сел.

В парках и скверах, на придомовых участках и территориях учебных заведений и медицинских учреждений области в один день было высажено свыше 15 тысяч молодых деревьев, в областном центре – семь тысяч. К слову, саженцами бесплатно обеспечило Комсомольское лесничество.

Наряду с этим в регионе проходит трехмесячник по озеленению городских и сельских населенных пунктов «Жас Өркен», инициированный акимом ВКО в рамках проведения Года молодежи. Молодые люди области уже высадили порядка 20 тысяч деревьев. Всего планируется посадить более 120 тысяч саженцев в городах и селах области.

Бахыт Сарсембаева

Еще новости

Back to top button