Экология

Укрепили «зеленые легкие»

Укрепили «зеленые легкие»

Почему сейчас так важно экологическое просвещение среди детей и молодежи? Что для этого делают СМИ, бизнесмены и общественники? Как каждый из нас может защитить окружающую природу? На эти и другие вопросы ответили участники экологической акции «Жасыл елiм».

Открытие акции состоялось в санаторном детском саду № 103, где собрались молодые экологи из числа дошколят и их родителей, учащихся школ и колледжей региона, рабочей молодежи, чтобы посадить саженцы деревьев. В мероприятии также приняли участие представители госорганов, Управления внутренней политики ВКО, гражданского сектора, бизнеса, молодежного крыла «Jas Otan», городского отдела ЖКХ, ТОО «Азиатская эколого-аудиторская компания».

Забавно и трогательно смотрелись малыши, которые при поддержке старших товарищей учились сажать саженцы сосны и других деревьев, аккуратно поливать их.

Сотрудники ТОО «Азиатская эколого-аудиторская компания», которой руководит Талгат Нургалиев, в ярких футболках также с азартом участвовали в посадке.

– Уже десять лет действует наш парт-нерский проект «Экология – государство – бизнес – НПО – СМИ» совместно с Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО и Центром экологической безопасности, – говорит координатор проекта, директор Молодежного центра культуры и туризма «Кругозор» Татьяна Нетунаева. – В рамках проекта мы проводим мероприятия, направленные на развитие эколого-туристской и краеведческой деятельности, озеленение Усть-Каменогорска. Это программа для дошколят «Экознайка», слет юных экологов, всевозможные викторины, КВН, конкурсы, семинары, экомарафоны. Действует экологический лагерь, где дети помимо туристских навыков получают возможность пообщаться на английском и государственном языках.

По словам Татьяны Нетунаевой, социальное партнерство в сфере экологического образования позволило создать условия для системной работы и апробации экологических программ. Важно комплексное обучение в трех составляющих: экологическое функциональное и дополнительное образование, экотуризм.

– Сейчас как никогда важно воспитание бережного отношения к природе, – добавляет Татьяна Нетунаева. – Посадка саженцев – это одна из форм развития экологических навыков, мышления, культуры и вовлечения молодежи в практическую природоохранную деятельность. Оздоровление окружающей среды и воспитание чувства патриотизма – далеко не праздные вопросы на сегодняшний день. Ведь самое страшное – это равнодушие к тому, что происходит.

Татьяна Нетунаева рассказала о том, что уже 15 лет на базе областного Дома дружбы проводится большая работа по повышению уровня экологического образования. Действует студенческий педагогический отряд «Вега». Ежегодно в мероприятиях центра «Кругозор» принимают участие сотни молодых восточноказахстанцев.

– В условиях перехода к устойчивому развитию на основе «зеленой экономики», новых безотходных экологически чистых технологий, применения энерговозобновляемых источников требуются прежде всего и соответствующие экологически грамотные специалисты, – отметила Татьяна Нетунаева. – В этом заинтересованы малые и крупные предприятия любой формы собственности. Таким образом, своим участием в партнерском проекте при поддержке СМИ мы все будем способствовать повышению экологической грамотности и развитию нового экологического мышления.

Посадочные работы продолжились в партнерских организациях, затем в левобережном комплексе состоялось подведение итогов акции.

Ева Ким
Фото Таскына Калибекова

Еще новости

Back to top button