Политика

Ощутимая поддержка

Ощутимая поддержка

Вчера в Усть-Каменогорске под председательством акима ВКО Даниала Ахметова состоялся актив области по обсуждению основных положений партийной программы «Общество благополучия: 10 целей десятилетия», озвученной Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым на ХVIII съезде партии «Nur Otan».

Одно из первых направлений – повышение доходов. С 1 июля этого года заработная плата работников бюджетной сферы, здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства возрастет до 30 процентов. По предварительным данным, в Восточном Казахстане к этой категории относятся 84,5 тысячи человек. Помимо этого, в среднем на 25 процентов поднимется доход 3,6 тысячи государственных служащих, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях.

Отдельно глава региона остановился на оказании поддержки многодетным и малообеспеченным семьям. По его словам, бюджет области всегда был социально ориентированным, более 50 процентов от него ежегодно инвестируется в отрасли социальной сферы.

В рамках Программы комплексной поддержки малообес-печенных и многодетных семей 3518 детей из этих категорий будут бесплатно обучаться в дошкольных учреждениях. Для этого из бюджета области будет выделено 266,4 млн тенге. Дополнительно через Фонд все-обуча выделено 500 млн тенге на покупку школьной формы для 28700 детей из малообеспеченных и многодетных семей. 4200 детей будут бесплатно питаться в школьных столовых. Родителям предоставят возможность получить востребованную профессию на краткосрочных курсах. Созданы условия для открытия собственного дела по Программе «Продуктивная занятость».

На заседании жительница Усть-Каменогорска, мама двенадцати детей Евгения Черкашина поблагодарила Президента страны Нурсултана Назарбаева и главу региона Даниала Ахметова за поддержку.

– Мы с мужем привыкли рассчитывать только на свои силы. Но после продуктивного диалога с акимом области Даниалом Ахметовым ощутили реальную поддержку. Особо радостные новости – помощь в покупке школьной формы, ведь на это уходит половина семейного бюджета. Большое подспорье – бесплатное обучение в колледжах. Все преобразования дадут дополнительный доход нашей семье в размере 280 тысяч тенге. Это очень ощутимая для нас сумма. От лица многодетных семей я выражаю большую сердечную благодарность.

Следующим направлением, которое затронул глава региона, стало решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами и модернизация сфер образования и здравоохранения. До 20 марта Даниал Ахметов поручил управлению строительства, архитектуры и градостроительства, акимам городов и районов уточнить количество многодетных семей, которые имеют потребность в жилье. До 1 апреля поручено выяснить количество многодетных семей, имеющих вклады в ЖССБ, в том числе с 10-процентными накоплениями для первоначального взноса, определить потребность в строи-тельстве кредитного жилья для данной категории и начать строи-тельство.

В течение года в рамках комплексной Программы по развитию системы технического и профессионального образования необходимо определить перечень 10 базовых отраслевых колледжей с оснащением их оригинальным оборудованием.

Также необходимо разработать план перехода на международный «золотой стандарт» качества оказания медпомощи JCI.

Даниал Ахметов подчеркнул, что в стране всего семь медицинских учреждений, аккредитованных по международным стандартам.

– В течение одного года Больница скорой медицинской помощи города Семея должна перейти на этот стандарт. До 2021 года еще две организации – Областной специализированный медицинский центр и Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске. Для этого у нас есть весь потен-циал. Мы больше всех в стране обучаем врачей в Европе, закупаем новое оборудование, – сказал глава региона.

Третье направление, по которому будут работать в Восточном Казахстане, – развитие сел. На сегодняшний день в регионе 710 сельских населенных пунктов. Большая часть из них, а именно 568 сел, со средним потенциалом социально-экономического развития, 92 – с высоким потенциалом, 50 – с низким. По президентскому проекту «Ауыл – Ел бесігі» в республиканском бюджете в течение трех лет будет предусмотрено 90 млрд тенге. Поэтому в Восточном Казахстане планируется разработать комплексные планы развития перспективных сел на ближайшие 10 лет.

Будет продолжена реализация проектов по развитию системы водоснабжения в сельских населенных пунктах в рамках государственной Программы развития регионов. В 2019 году реализуют 60 проектов, в 2020 – 2025 годах – 217 проектов. Также продолжится газификация Зайсанского и Тарбагатайского районов.

Дарья Антон

Еще новости

Back to top button