Политика

ДОСТОЙНАЯ ПОДДЕРЖКА

ДОСТОЙНАЯ ПОДДЕРЖКА

Аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов на очередной конференции областного филиала партии «Нұр Отан» предложил усилить меры по поддержке малообеспеченных и многодетных семей.

ДОСТОЙНАЯ ПОДДЕРЖКА

В настоящее время в регионе их зарегистрировано 26149.

В 2017 году была проведена работа по составлению социальных карт малообеспеченных и многодетных семей. По поручению руководства области Управлением координации занятости и социальных программ ВКО совместно с акиматами районов и городов начата работа по обновлению этих социальных карт.

– Необходимо выявить реальную потребность людей в адресной социальной помощи. Особое внимание необходимо уделить их жилищным, бытовым условиям и мерам социальной адаптации, – сказал глава региона, обозначив срок на выполнение поручения – до 1 апреля текущего года.

К слову, в 2019 году из областного бюджета было выделено 1,4 млрд тенге для оказания помощи 38 тысячам человек.

ГРАНТЫ НА СВОЕ ДЕЛО

Руководство области намерено повысить эффективность механизмов государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

– В целом государственная поддержка социально уязвимых слоев населения не должна сводиться к благотворительной раздаче бюджетных средств. Госорганы должны дать населению инструменты для повышения качества их жизни, – подчеркнул Даниал Ахметов.

Одна из таких мер – микрокредитование на открытие собственного дела. В текущем году на эти цели выделено 4,2 млрд тенге. Руководителям профильных управ-
лений поручено направить эти средства прежде всего многодетным семьям.

– В качестве дополнительной меры предлагаю предоставить таким семьям поддержку в виде гарантирования суммы залога до 85 процентов от стоимости кредита, на что бюджетом области предусмотрены 337 млн тенге, – отметил Даниал Ахметов.

Также он поручил активно использовать новый механизм – гранты на реализацию бизнес-идей на безвозмездной и безвозвратной основе. В бюджете предусмотрены 67,7 млн тенге, рассчитанные на реализацию 268 проектов. Стоит отметить, что безвозмездные субсидии будут доступны как городским жителям, так и сельским. Сумма гранта – до 100 МРП (252,5 тыс. тенге).

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – В ПРИОРИТЕТЕ

С 12 февраля по 12 марта текущего года по всей области проходит широкомасштабная акция «Саламатты ана мен бала» – «Здоровое материнство и детство». Каждый член многодетной семьи может пройти диспансеризацию и профилактические осмотры, получить консультации и диагностические исследования в поликлиниках по месту жительства. За три дня проведения акции по области уже осмотрены 698 матерей и 2057 детей.

Даниал Ахметов поручил Управлению здравоохранения организовать проведение подобных месячников среди данной категории населения не менее двух раз в год.

Также здоровое детство зависит от качественной программы вакцинации. В текущем году объем финансирования на иммунопрофилактику детей увеличен в 3,5 раза.

ПЛЮС ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

На 500 млн тенге будет увеличен Фонд всеобуча. Акиматы городов и районов направят эти средства на покупку формы для школьников из малообеспеченных семей, в том числе многодетных.

Средства фонда также будут направлены на организацию горячего питания, приобретение одежды, обуви, школьных принадлежностей, на оздоровление и летний отдых школьников из малообес-печенных семей.

– Выделение дополнительных 500 млн тенге будет существенным подспорьем для родителей. Вкупе с ранее выделенными средствами из Фонда всеобуча общий объем помощи на покупку формы составит 22 тысячи тенге на одного ребенка, – сообщил Даниал Ахметов.

ДЕТСАД БЕЗ ОПЛАТЫ

Большую роль в господдержке детей из малообеспеченных и многодетных семей должна выполнять система образования.

Сегодня в системе дошкольного образования – 1736 детей из многодетных семей, из которых 188 обучаются в частных садах.

– Я призываю бизнес проявить социальную ответственность и обеспечить льготы детям из многодетных семей. Такие примеры есть, в частности, в Семее в 18 частных садах 49 детей из многодетных семей освобождены от оплаты за питание, – сказал глава области.

Для компенсации родительской оплаты для государственных садов из областного бюджета будут направлены 245 млн тенге. Таким образом, родители 2148 детей будут полностью освобождены от родительской оплаты за питание в детских садах.

Бахыт Сарсембаева
Фото Тлеубека Шаяхмета

Еще новости

Back to top button