Экология

Больше не пахнет

Больше не пахнет

Очистные сооружения в областном центре практически перестали источать удушающий «аромат» после внедрения технологии нейтрализации неприятных запахов. Она называется «мокрый барьер».

Этот проект был разработан и прошел экспертизу в мае прошлого года. И вот сейчас он начал действовать. Как рассказали специалисты «Өскемен Водоканала», источниками неприятного запаха на территории очистных сооружений являются иловые карты площадью семь гектаров и площадка временного хранения частично обезвоженного осадка площадью 1,2 га.

– В комплект оборудования включены метеостанции, насосная станция, система подводящих шлангов, – рассказывает начальник очистных сооружений ГКП «Өскемен Водоканал» Александр Гордеев. – Вокруг площадки установлены 28 столбов высотой девять метров, на них натянуты шланги с форсунками.

Метеостанция оснащена компьютерной установкой, которая направляет воздушный поток по ветру, то есть распыляет концентрат и накрывает всю площадку мелкодисперсным нейтрализатором. При этом блок управления позволяет регулировать время впрыска и концентрацию раствора в зависимости от силы запаха.
«Барьер» обошелся предприятию в 98 миллионов тенге, однако эффект от него налицо уже сейчас. Горожане отмечают, что распространение запаха от площадки значительно снизилось, это же показывает и специально проводимый мониторинг.

Расход раствора нейтрализатора запаха в среднем составляет 70 литров в час при 15 циклах распыления.

Отметим, что применение технологии «мокрого барьера» – это мировая практика. В Усть-Каменогорске установлено оборудование канадского производства. Оно широко применяется во многих городах. К примеру, сейчас внедрение этого метода борьбы с неприятными запахами от очистных сооружений происходит в Актобе – городе, который входит в пятерку самых загрязненных городов Казахстана

Серафима Березовская
Фото из открытых источников

Еще новости

Back to top button