Экология

Дышать разрешается

Дышать разрешается

Тема неблагоприятной экологической обстановки в Усть-Каменогорске была и остается одной из наиболее обсуждаемых. Но факт остается фактом, в список экологически опасных городов мира областной центр не попал.

Зато в нем оказались сразу четыре других казахстанских города: Алматы, Астана, Шымкент и Актобе.

Список самых опасных для экологии планеты городов мира был опубликован в рамках проекта Сеточной модели углеродного следа (GGMCF). Он составляется на основе количества ежегодно выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Это и выхлопы от автомобилей, и смог заводских труб, и даже те самые шашлычные, которые в прошлом году называли главными загрязнителями экологии областного центра Восточного Казахстана. В составлении этого документа приняли участие 500 ученых.

Лидером антирейтинга стал Сеул, на втором месте – Гуанчжоу в Китае, на третьем – Нью-Йорк. Именно в этих городах вырабатывается наибольшее количество углекислого газа в год.

В топ-10 также вошли Гонконг, Лос-Анджелес, Шанхай, Сингапур, Чикаго, агломерация Токио и Йокогама, а также столица Саудовской Аравии Эр-Рияд. На 11-м месте разместился Дубай, на 16-м – Лондон, на 23-м – Париж, на 46-м – Мельбурн, на 48-м – Мадрид, на 64-м – Берлин. Алматы расположился на 95-м, Астана стала 178, Шымкент – 298-м, а Актобе досталась 421 строчка рейтинга.

Изучая влияние человека на природу и экологию, ученые предложили термин «углеродный след»: количество парниковых газов, появляющихся из-за деятельности людей в различных сферах – от производства продуктов питания до промышленности и транспорта.

Примечательно, что опасность для экологии представляет… туристическая отрасль. Новое исследование, проведенное группой ученых из Австралии, Индонезии и Китая, включает анализ деятельности, сопутствующей туризму. В статистику были добавлены выбросы, которые попадают в атмосферу в результате строительства и обслуживания объектов туристической инфраструктуры, такой как аэропорты и гостиницы. Также были учтены перевозки продуктов, напитков, сувениров и других товаров, имеющих активный оборот в туристической сфере.

Дарья Штейн
Фото Сергея Сурова

Еще новости

Back to top button