Экология

Атмосферу спасет зелень

Атмосферу спасет зелень

Низкое качество угля, увеличение количества автотранспорта, сжигание мусора, незаконная вырубка зеленых насаждений, рост числа стихийных свалок и конечно же наличие промышленных предприятий были названы в числе основных поводов неудовлетворительного состояния экологии нашей области.

Эти проблемы для восточноказахстанцев не теряют своей остроты уже который год. Поэтому именно о них говорили на круглом столе политического клуба НДПП «Ауыл».

– Наиболее острая проблема была и есть – состояние атмосферного воздуха Усть-Каменогорска. Одна из причин – расположение населенного пункта. Город находится у слияния рек Иртыш и Ульба, – говорит директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. – Кроме того, на состав атмосферы влияет наличие промышленных предприятий, количество автотранспорта и другое.

Диоксиды азота и серы – основные загрязнители атмосферного воздуха областного центра. Однако, как уверяют специалисты, в последнее время замечено снижение выбросов вредных веществ. Никакой катастрофической ситуации нет.

– Это все благодаря природоохранным мероприятиям, которые ежегодно проводят местные промышленные предприятия, вкладывая в них миллиарды тенге, – поясняет Геннадий Леонидович.

Вырубка деревьев в Усть-Каменогорске – одна из тем, которая периодически вызывает общественный резонанс. Особенно горожан волнует тот факт, что не всегда на местах вырубки аварийных деревьев производится посадка молодых здоровых саженцев. А ведь именно в черте города зеленые насаждения имеют особое экологическое значение. Они повышают относительную влажность воздуха, поглощают углекислый газ и различные вредные вещества, а также снижают уровень шума и защищают от солнца в жаркие летние дни.

– Вырубка деревьев – бич нашего города, – сказал Геннадий Корешков. – Причем не всегда действие обоснованно. Это связано с тем, что у нас отсутствуют специалисты-озеленители, которые могут грамотно определить состояние деревьев. Данный вопрос мы неоднократно поднимали. Даже предлагали акиму областного центра ввести в состав ЖКХ должность главного озеленителя. Считаю, что нужно работать по Правилам благоустройства и озеленения Восточно-Казахстанской области. Там все четко написано.

Малика Галиева
Фото Дмитрия Франчука

Еще новости

Back to top button